Завершился осенний этап «Волгарёнка-2014»

В первых числах октября завершился осенний этап «Волгарёнка» – ежегодного селекционного отбора в Центр подготовки футболистов бело-синих. Специалисты школы проводили просмотр четыре выходных подряд. (11/10/2014 10:00)
Завершился осенний этап «Волгарёнка-2014»

Об итогах осеннего этапа селекционного отбора «Волгарёнок-2014» рассказывает руководитель программы развития молодёжного футбола Александр Кротов:

- Молодежный футбол в Астраханской области становится всё более популярным. Это связано, прежде всего, с тем, что основная команда «Волгарь» вновь выступает в Футбольной национальной лиге, где на данный момент идет на шестом месте, и успешным выступлением детских и молодежных команд клуба. Команды Центра подготовки футболистов регулярно занимают призовые места на всероссийских соревнованиях, идут на первых местах в чемпионате и первенстве  области. Поэтому многие дети и юноши в регионе  предпочитают футбольную школу «Волгаря». Система отбора выстроена поэтапно, селекция ведется всегда. Сначала проводим селекцию в Астрахани и Астраханской области, потом наиболее талантливые ребята проходят обучение в спортивно-оздоровительных группах, затем начальной подготовки, учебно-тренировочных, спортивного совершенствования и, наконец, спортивного мастерства. В эту систему включена молодёжная команда «Волгарь». Конечно, конечная цель для ребят – это основная команда «Волгарь». Отбор наиболее талантливых ребят «Волгарёнок» Центр подготовки футболистов проводит два раза в год. С того момента, как этому начинанию был дан старт, отбор стал систематизированным, традиционным и  популярным. За четыре года мы просмотрели более тысячи и отобрали 10-15% от всех пришедших на просмотр. В «Волгаренке - 2014» за три тура приняли участие 174 претендента, большинство – это дети от 6 до 12 лет. Детям и родителям мы всегда говорим, что все дети талантливы, но каждый – в своих областях. Мы же ведём отбор именно для нашей системы, для профессионального футбола, в первую очередь – для основной команды «Волгарь», а также для других профессиональных клубов.