Тренеры школы «Волгаря» получили лицензии категории «B»

Сотрудники Центра подготовки футболистов бело-синих Евгений Хомченко-Глуховский (заместитель директора, тренер по работе с вратарями) и Камиль Баязитов (тренер преподаватель) получили тренерские лицензии категории «B» (юношеский футбол). Они прошли полугодовую подготовку по повышению квалификационного уровня в Академии тренерского мастерства РФС и сдали серьёзный экзамен. (27/11/2016 00:20)
Тренеры школы «Волгаря» получили лицензии категории «B»

Рассказывает Камиль Баязитов, тренер-преподаватель Центра подготовки футболистов «Волгарь» и тренер команды 2004 года рождения:

- Хотелось бы поблагодарить руководство нашего клуба за то, что отправили нас на это обучение. Оно проходило в городе Краснодар и подразумевало две учебные сессии по 10-14 дней. Первая, апрельская, была  посвящена физической подготовке юных футболистов. Вторая, майская, – технико-тактической подготовке. Первая неделя была теоретической. После теории следовала практика: каждый из нас должен был составить типичный недельный микроцикл, подготовить планы-конспекты тренировок на этот микроцикл и провести одно занятие. Тренировка записывалась на видео, а на следующий день преподаватели вместе со всеми коллегами разбирали проведённое занятие, а проводивший это занятие тренер должен был подробно проанализировать занятие и ответить на возникающие в ходе дискуссии вопросы.

На первой сессии я проводил тренировку с ребятами 1998 года рождения из краснодарской «Кубани». Задачей тренировки было развитие быстроты (двигательных передвижений). На второй сессии моими подопечными стали ребята 2001 года рождения из той же «Кубани». Задачей тренировки было совершенствование групповых технико-тактических взаимодействий в атаке (передача на третьего).

По итогам двух сессий нам нужно было набрать определенное количество баллов, чтобы получить допуск до экзамена. Мы эти необходимые баллы набрали. Экзамен прошел 10 октября и принимался коллегами из Москвы: генеральным директором Академии тренерского мастерства РФС Андреем Владимировичем Лексаковым и заместителем технического директора РФС Андреем Евгеньевичем Власовым, а также местными преподавателями. В экзамен входила теоретическая часть, которую сдавали по одному человеку. Также нужно было подготовить и защитить недельный микроцикл с подробными конспектами на каждое занятие этого микроцикла.

В итоге всё прошло успешно: экзамен сдан, и теперь мы являемся тренерами с категорией «В+». По итогам обучения могу сказать, что мне очень понравился этот учебный период. Он был очень информативным, я получил массу полезной информации, пообщался с коллегами из других клубов, преподавателями. Практически всё свободное время мы разговаривали на футбольные темы, дискутировали, делились друг с другом информацией, новыми упражнениями и так далее.

В нашем тренировочном процессе (имею в виду своих ребят 2004 года) практически ничего не изменилось, потому что мы и раньше придерживались тех принципов подготовки, о которых нам говорили на обучении и которых требует Академия тренерского мастерства. Но есть некоторые нюансы, на которые мы обратим внимание. Внесём, так скажем, точечную коррекцию в наш тренировочный процесс!