ОЛИМП-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2018-2019 годов
Региональный центр спортивной подготовки по футболу

Областной футбол: подведены итоги сезона-2014

По многолетней традиции, в центре культуры ООО «Газпром добыча Астрахань» «Виктория» состоялось торжественное подведение итогов чемпионата и первенства Астраханской области по футболу. (30/12/2014 08:00)
Областной футбол: подведены итоги сезона-2014

Открыл церемонию награждения президент Федерации футбола Астраханской области, глава Наблюдательного совета футбольного клуба «Волгарь», управляющий «Газпромбанка»  Аскар Кабикеев. Он поздравил всех собравшихся с окончанием очередного футбольного сезона, победителей и призёров чемпионатов и первенств, пожелал всем исполнения желаний в Новом 2015 году и новых спортивных побед.

Первыми заслуженные призы получили самые юные футболисты. В Первенстве области среди детских команд 2005-2006 годов рождения третье место досталось команде Академии футбола ФК «Астрахань» (тренер – Вадим Комаров), а второе и первое места – «Волгарь-2005-2» и «Волгарь-2005-1» соответственно (тренер – Руслан Ахметшин). Кубок победителю, медали и грамоты всем призёрам вручал исполняющий обязанности директора Академии футбола ФК «Астрахань» Виктор Пыркин

В возрастной категории 2003-2004 весь пьедестал остался за Центром подготовки футболистов «Волгарь». Третьей стала команда «Волгарь»-2004-1» (тренер – Камиль Баязитов), второй – «Волгарь-2003-1», и лучшими – «Волгарь-2003-2» (тренер обеих команд Хамит Аитов). Призы вручал генеральный директор федерации футбола Астраханской области Александр Русаков

В первенстве среди команд 2001-2002 годов рождения третье место заняла команда ФК «Астрахань» (тренер – Александр Звезинцев). Второе место досталось ДЮСШ «Началово» (тренер – Артур Ширинянц). А чемпионом стала команда ЦПФ «Волгарь» (тренер – Владимир Шувалов). Эти команды награждал директор ЦДО № 3 Пётр Хапугин.

Футболисты 2000 года рождения участвовали в первенстве области среди молодёжных команд высшей лиги. Здесь третьей стала команда Академии футбола ФК «Астрахань» (тренер – Андрей Половников). Второе место – у «Звезды» из Знаменска (тренер – Ярослав Асмолов). А чемпионами стали дублёры «Волгаря-молодёжного» (тренер – Олег Белов). Победители и призёры получили памятные Кубки, медали, дипломы из рук директора ЦПФ «Волгарь» Эльнура Гаджиева.

После этого президент областной федерации футбола Аскар Кабикеев вручил благодарственные письма за большой вклад в развитие футбола в Астраханской области и. о. директора Академии футбола ФК «Астрахань» Виктору Пыркину, директору ЦДО № 3 Петру Хапугину и заведующему сектором спортивного отдела министерства спорта и физической культуры Астраханской области Юрию Соловьёву

Затем настал черёд клубов первой лиги. В Первенстве области среди команд первой лиги третье место занял ФК «Володарский-2» (тренер – Мяка Калимбетов). Второе место занял ФК «Камызяк» (тренер – Александр Журавлёв), а чемпионом стала команда «Леки» (тренер – Эльнур Гаджиев). Командам, помимо грамот, кубков и медалей, вручил денежные призы заместитель директора федерации футбола Астраханской области Александр Данилов.

Затем пришла череда индивидуальных призов. Лучшим бомбардиром первенства области среди команд первой лиги, забив 31 гол, стал Алексей Бармин («Самосделка»), ему вручили диплом, памятный приз и фотоаппарат. Лучшим бомбардиром чемпионата области среди взрослых команд высшей лиги, забив 28 мячей, стал нападающий «Корабела» Александр Дедурин. А лучшим игроком 2014 года признан Ариф Кязымов (команда «Началово») всем им достались памятные призы, дипломы и фотоаппараты. Лучшим арбитром Астраханской области 2014 года признан, как и год назад, Александр Гуренко. Он также был награжден дипломом и памятным призом.

Далее лучшие команды высшей лиги наградил Аскар Кабикеев. Третье место досталось футбольному клубу «Корабел» (судоремонтно-судостроительный завод «Красные Баррикады», тренер Сергей Соколовский). В этом году «Корабел» также впервые принял участие в первенстве России среди любительских команд третьей лиги и занял почётное третье место. Второе место завоевал прошлогодний чемпион – футбольный клуб «Началово» (тренер – Андрей Лопин). А золотые медали достались «Волгарю-молодёжному» (тренер – Наиль Магжанов). Все команды получили кубки, медали, дипломы.

Затем началась церемония награждения победителей и призёров в клубном зачёте. Третье место занял футбольный клуб «Газовик». Второе место досталось футбольному клубу «Каспиец». Ну и, наконец, первое место уже какой раз завоевал футбольный клуб «Волгарь-молодёжный». После чего Аскар Кабикев наградил серебряных призёров первенства России среди любительских команд третьей лиги, «Волгарь-молодёжный», тренирует которых Наиль Магжанов. Игрокам и тренеру были вручены памятный кубок и медали первенства.

В конце праздника ведущий, заслуженный артист России Сергей Тараскин, поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал удач всем игрокам, тренерам на футбольных аренах области.

Источник - «Спорт-30» (№20 (2165) – 25 декабря 2014 г.). Автор – Дмитрий Миловацкий.