Реконструкция Центрального стадиона: большая часть работ – позади

Одна из главных спортивных достопримечательностей Астрахани преображается на глазах: продолжается реконструкция Центрального стадиона. Львиная доля работ осталась позади. Основной инвестор проекта – ОАО «Газпром». Строительство ведёт ЗАО «Компания БАМАРД». (3/3/2014 10:10)
Реконструкция Центрального стадиона: большая часть работ – позади

В самом начале реконструкции, летом прошлого года, было заменено травяное покрытие футбольного поля большой арены. Теперь оно снабжено подогревом, что позволяет проводить матчи по системе «осень-весна», а также дренажной системой и автоматическим поливом.

Меняется внешний облик большой арены. В данный момент ремонтируют входы в секторы и обшивают наружную часть трибун профлистом. Благодаря этому появятся новые помещения. В них планируется создать дополнительные удобные раздевалки для горожан, занимающихся спортом как на территории Центрального стадиона, так и непосредственно в чаше главной арены. В ней произведён капитальный ремонт легкоатлетических дорожек, куда возможен допуск организованных спортивных групп.

Многое делается для создания комфортных условий болельщикам. Так, отремонтированы трибуны и установлены новые кресла. Схема их расстановки заменена на более удобную. Сейчас над центральными трибунами монтируются навесы. Они позволят, учитывая погодные условия астраханского региона, защитить зрителей от жаркого летнего солнца и прохладных осенних дождей.

На месте резервного поля строится второй полноценный футбольный стадион. На нём будут проводиться матчи детских и молодёжных команд «Волгаря». Малая арена ничуть не уступает по уровню технического оснащения большой. Во-первых, заменено искусственное покрытие футбольного поля. Новое располагает подогревом и дренажной системой. Во-вторых, установлено табло – такое же, как на большой арене. В-третьих, возведены осветительные вышки, обеспечивающие стандартный уровень освещения, необходимый для проведения матчей в вечернее время. В данный момент на малой арене строится административно-бытовой комплекс и трибуны на три тысячи мест.

Для подогрева футбольных полей, горячего водоснабжения зданий и обогрева помещений на территории Центрального стадиона построена индивидуальная газовая котельная. По реке Болда и улице Латышева появилось новое ограждение в соответствии с требованиями безопасности, предъявляемыми к спортивным объектам. Далее запланирована полная замена системы радиооповещения и электроснабжения стадиона, установка дополнительных трансформаторов, работы по облагораживанию территории.

Чтобы соблюсти график фирма-подрядчик ведёт строительство в две смены: дата окончания реконструкции намечена на 1 мая 2014 года. По окончанию реконструкции Центральный стадион должен стать не просто современным спортивным комплексом, но и местом отдыха горожан и гостей города.